Wir sind für Dich da

Unser Team stellt sich vor

Das Themengebiet Kinder, Jugendliche und Familie ist groß und vielfältig. Dank der unterschiedlichen Schwerpunkte unserer Mitarbeitenden findest Du bei uns aber immer die richtige Ansprechperson. So sorgen wir dafür, dass Du jede Herausforderung erkennst und meisterst. Sprich uns einfach an und wir finden eine Lösung - mit Dir.


Das Team der Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche

Dr. Ralf Kaisen 
Diplom-Psychologe / Leiter der Beratungsstelle

Beratungsstelle Mitte
Josefstr. 2
48151 Münster
T 0251 53009-338
F 0251 53009-311
ralf.kaisen@caritas-ms.de
Wire @kaisen_caritas_ms

Bianca Elpers
Diplom-Sozialpädagogin

Beratungsstelle Gievenbeck
Heinrich-Ebel-Str. 41
48161 Münster
T 0251 87104-0
F 0251 87104-21
bianca.elpers@caritas-ms.de
Wire @elpers_caritas_ms

Florian Frings
Psychologe M.Sc
.

Beratungsstelle Gievenbeck
Heinrich-Ebel-Str. 41
48161 Münster
T 0251 87104-0
F 0251 87104-21
florian.frings@caritas-ms.de
Wire @frings_caritas_ms

Jan Gebauer
Sozialarbeiter/ Sozialpädagoge B.A.

Beratungsstelle Coerde
Schneidemühler Straße 25
48157 Münster
T 0251 13215-89
F 0251 13215-93
jan.gebauer@caritas-ms.de
Wire @gebauer_caritas_ms

Dorit Kleinen
Diplom-Psychologin

Beratungsstelle Gievenbeck
Heinrich-Ebel-Str. 41
48161 Münster
T 0251 87104-0
F 0251 87104-21
dorit.kleinen@caritas-ms.de
Wire @kleinen_caritas_ms

Petra Kreuter
Diplom-Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin

Beratungsstelle Mitte
Josefstr. 2
48151 Münster
T 0251 53009-338
F 0251 53009-311
petra.kreuter@caritas-ms.de
Wire @kleinen_caritas_ms

Jonas Lemli
Sozialarbeiter B.A.

Beratungsstelle Hiltrup
Hohe Geest 1a
48165 Münster
T 02501 2764-0
F 02501 2764-25
jonas.lemli@caritas-ms.de
Wire @lemli_caritas_ms

Pia Lütke Hündfeld
Diplom-Heilpädagogin

Beratungsstelle Mitte
Josefstr. 2
48151 Münster
T 0251 53009-338
F 0251 53009-311
pia.luetkehuendfeld@caritas-ms.de
Wire @luetke_caritas_ms

Winfried Lutz
Diplom-Sozialpädagoge 

Beratungsstelle Hiltrup
Hohe Geest 1a
48165 Münster
T 02501 2764-0
F 02501 2764-25
winfried.lutz@caritas-ms.de
Wire @lutz_caritas_ms

Katharina Moraing
Diplom-Psychologin 

Beratungsstelle Kinderhaus
Idenbrockplatz 8
Eingang G im Bürgerhaus
48159 Münster
T 0251 26335-0
F 0251 26335-21
katharina.moraing@caritas-ms.de
Wire @moraing_caritas_ms

Birgit Schulze-Rötering
Diplom-Sozialpädagogin

Beratungsstelle Kinderhaus
Idenbrockplatz 8
Eingang G im Bürgerhaus
48159 Münster
T 0251 26335-0
F 0251 26335-21
birgit.schulze-roetering@caritas-ms.de
Wire @schulzeroe_caritas_ms

Susanne Vogeley
Diplom-Psychologin

Beratungsstelle Hiltrup
Hohe Geest 1a
48165 Münster
T 02501 2764-0
F 02501 2764-25
susanne.vogeley@caritas-ms.de
Wire @vogeley_caritas_ms

Theresia Dohle
Diplom-Sozialpädagogin

Frühe Hilfen & Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche im Stadtteil Kinderhaus
Offene Sprechstunde: Dienstag 16:00–18:00 Uhr

Beratungsstelle Kinderhaus
Idenbrockplatz 8
Eingang G im Bürgerhaus
48159 Münster
T 0251 26335-0
F 0251 26335-21
theresia.dohle@caritas-ms.de
Wire @dohle_caritas_ms


Für den Bereich Krisen- und Gewaltberatung für Männer und Jungen

Jonas Lemli
Sozialarbeiter B.A.

Beratungsstelle Hiltrup
Hohe Geest 1a
48165 Münster
T 02501 2764-0
F 02501 2764-25
jonas.lemli@caritas-ms.de
Wire @lemli_caritas_ms

Andreas Moorkamp
Diplom-Pädagoge, Gewaltberater/-pädagoge

Beratungsstelle Mitte
Josefstr. 2
48151 Münster
T 0251 53009-343
M 0160 96337406
andreas.moorkamp@caritas-ms.de
Wire @moorkamp_caritas_ms


Für den Bereich Frühe Hilfen in den Stadtteilen Kinderhaus und West

Theresia Dohle
Diplom-Sozialpädagogin

Frühe Hilfen & Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche im Stadtteil Kinderhaus
Offene Sprechstunde: Dienstag 16:00–18:00 Uhr

Beratungsstelle Kinderhaus
Idenbrockplatz 8
Eingang G im Bürgerhaus
48159 Münster
T 0251 26335-0
F 0251 26335-21
theresia.dohle@caritas-ms.de
Wire @dohle_caritas_ms

Heidrun Wellenkötter
Diplom-Sozialpädagogin

Frühe Hilfen in West (Albachten, Gievenbeck, Mecklenbeck und Roxel) 
Offene Sprechstunde: Dienstag 16:00-18:00 Uhr

Beratungsstelle Gievenbeck
Heinrich-Ebel-Str. 41
48161 Münster
0251 87104-0
0251 87104-21
heidrun.wellenkoetter@caritas-ms.de
Wire @wellenk_caritas_ms


In den Sekretariaten arbeiten:

Andrea Altmeyer
Sekretariat

Beratungsstelle Süd in Hiltrup
Hohe Geest 1a
48165 Münster
T 02501 2764-0
F 02501 2764-25
beratungsstelle.hiltrup@caritas-ms.de

Susanne Humpohl-Behlert
Sekretariat

Beratungsstelle West in Gievenbeck
Heinrich-Ebel-Str. 41
48161 Münster
T 0251 87104-0
F 0251 87104-21
beratungsstelle.gievenbeck@caritas-ms.de

Monika Mlynek
Sekretariat

Beratungsstelle Nord in Kinderhaus & Coerde
Idenbrockplatz 8
Eingang G im Bürgerhaus
48159 Münster
T 0251 26335-0
F 0251 26335-21
beratungsstelle.kinderhaus@caritas-ms.de & beratungsstelle.coerde@caritas-ms.de

Christine Schräder
Sekretariat

Beratungsstelle Mitte
Josefstr. 2
48151 Münster
T 0251 53009-338
F 0251 53009-311
beratungsstelle.mitte@caritas-ms.de


Am stärksten sind wir immer zusammen.

Deshalb sind wir für Dich da, wenn Du Hilfe brauchst, Fragen hast oder Dir deine Sorgen von der Seele reden möchtest. Wir beraten Dich unabhängig von Deiner Nationalität, ethischer Herkunft, Religion, Geschlecht und Deiner sexuellen Orientierung. Zu uns kommen Eltern und Kinder mit den unterschiedlichsten Lebensmodellen, ob „klassische“ Familie, Patchworkfamilien, Alleinerziehend, Regenbogenfamilien oder alleinlebende junge Menschen.

 Unser Beratungsangebot